ВАЖНЫЙ ДЕНЬ: В понедельник будет заложен первый камень в Европейский путь Сербии
Главы 23 и 24, которые будут открыты в понедельник 18 июля в Брюсселе, представляют собой "первый камень" в переговорах о членстве в Европейском Союзе
Главы 23 и 24, которые будут открыты в понедельник 18 июля в Брюсселе, представляют собой "первый камень" в переговорах о членстве в Европейском Союзе, как сообщили источники из Совета Министров ЕС, который ожидает прибытия премьер-министра Сербии Александра Вучича, министра Ивицы Дачича и Ядранки Йоксимович.
Представители ЕС сообщили журналистам, что в эти главы, касающиеся судебной системы и основных прав, а также справедливости, свободы и безопасности, будут открыты на межправительственной конференции ЕС-Сербия, а делегацию Союза будет возглавлять Мирослав Лайчак, министр иностранных дел Словакии, председательствующей в ЕС.
Также примет участие комиссар по вопросам расширения ЕС Йоханнес Хан.
Словакия, в программу управления делами ЕС в течение следующих шести месяцев, среди приоритетов разместила продолжение политики вступления и членства стран Западных Балкан.
В комитете Европарламента по иностранным делам министр Лайчак подчеркнул, что "расширение наиболее эффективное оружие для стимулирования реформ и нет никаких причин для ослабления мощи трансформации" в странах, готовящихся к вступлению в ЕС.
Главы 23 и 24, касающиеся верховенства закона, независимости судебной системы, борьбы с коррупцией и организованной преступностью, ЕС, уже начиная с переговоров с Черногорией, выделяет как значимые, завершение и применение которых является условием для завершения всех остальных глав.